Was für ein Wochenende
Bei dem dritten und letzten World Cup in Rotterdam konnte unsere Dani im Frauen Doppelvierer mit einem
klaren Start-Ziel-Sieg zu Gold fahren.
Im anschließenden Rennen konnte Hans durch einen starken Schlussspurt mit seiner
Mannschaft zu Silber rudern (ebenfalls im Doppelvierer). Im Frauen Riemenbereich
belegte Isi Platz neun im Vierer Ohne und Anna, Bella und Melli belegten Platz zehn im achter.
Jetzt heißt es nochmal ca. sechs Wochen vollen Fokus auf das Training, bevor die WM in Linz startet.
Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Ergebnissen.
Weltcupergebnisse Poznan
Ergebnisse
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23
20. bis 23. Juni 2019
HF
|
Tobias TirelL Benedikt Wittenbrink | JM 2x A |
2. | Jonas Huth | JM 4+ A |
6. | Ayleen GABRIEL, Patricia SCHMIDT | JF 2- A |
1. | Emma-Lina KÖGLER, Meike MEYER | JF 8+ A |
4. | Kristin WAGNER, Klara KERSTAN | JF 8+ A |
3. | Jonas Huth | JM 8+ A |
1. |
Emma-Lina KÖGLER, Meike MEYER, Kristin WAGNER, Klara KERSTAN, St. Fritzi STEINICH
|
JF 4+ A |
U 17 | ||
2. | Anni Kötitz,Ineke Teichmann | JF 2x B |
4. | Eyleen Nelly BEWER, Chiara Pascal KNAUTH, Nele-Pieke MERTEN, Franziska FISCHER | JF 4- B |
3. | Lena GRESENS | JF 1x B |
2. | Michelle LEBAHN, Ineke TEICHMANN, Lena GRESENS, Anni KÖTITZ, St. Nils WEISE | JF 4x+ B |
7. | Patrick VATER, Laurens HAGEN | JM 2- B |
7. | Janos EMADI | JM 1x B |
5. | Eyleen Nelly BEWER, Leonie RISTOW, Jana OBEREISENBUCHNER, Lucienne WILLE, Amelie MEIER, Nele-Pieke MERTEN Chiara Pascal KNAUTH, Franziska FISCHER, St. Fritzi STEINICH |
JF 8+ B |
U 23 | ||
4. | David JUNGE | SM 2x B |
1. | Mattes SCHÖNHERR | SM 4+ B |
5. | Marvin PAUL | SM 4+ B |
5. | Luisa SCHADE, Gerlinde OBENAUS | SF 2- B |
3. | Felix BRABAND | SM 2- B |
5. | Klas-Ole LASS | SM 1x B |
2. | Lea DAHN, Katarina TKACHENKO | SF 4- B |
1. | Maren VÖLZ | SF 4x B |
1. | David JUNGE | SM 4x B |
3. | Klas-Ole LASS | SM 4x B |
5. | Gerlinde OBENAUS | SF 8+ B |
3. | Luisa SCHADE, Lea DAHN, Katarina TKACHENKO, St. Sabrina GÜTTLER | SF 8+ B |
1. | Mattes SCHÖNHERR | SM 8+ B |
4. | Marvin PAUL |
SM 8+ B
|
Ruder-Club Potsdam e.V. gewinnt Peter-Velten-Gedächtnispreis
Ruderer ins „TEAM TOKIO“ berufen
Bootstaufe
sponserte und taufte zwei weitere Boote, einen Doppelvierer und einen Einer.
Die Presse: MAZ | PNN