Brandenburger Junioren-Regatta 2022
und
Qualifikation zum Bundeswettbewerb


Brandenburg an der Havel
Brandenburg, 21, 22.05.2022
 
 

Brandenburger Junioren-Regatta

 
 

Bootsklasse

  Platz    
 Tim-Ole Nöh, Maxim Manegold, Pepe Pfaff, Ben Henke, St. Martha Geisler   JM 4+ B   1    
Leonie Ristow, Leni Kötitz, Michelle Lebahn JF 4- A   1 Rennen 12  
Florentina Riffel JF 4- A   2 Rennen 12  
 Thorben Fischer, Michel Wieck JM 4- A    1 Rennen 13  
Hermine Lotte Hagemann JF 1x B Abtl. 1 3 Rennen 17  
Pepe Pfaffe JM 1x B Abtl. 2 4 Rennen 18  
Maxim Manegold JM 1x B Abtl. 3 1 Rennen 18  
Ben Henke, Tim-Ole Nöh JM 2- B   2 Rennen 19  
Leonie Ristow, Michelle Lebahn JF 2- A   1 Rennen 25  
Florentina Riffel JF 2- A   3 Rennen 25  
Leni Kötitz JF 2- A   4 Rennen 25  
Jamie Köhler JM 2- A Abtl. 1 2 Rennen 26  
Thorben Fischer, Michel Wieck JM 2- A Abtl. 2 1 Rennen 26  
Tim-Ole Nöh, Maxim Manegold, Pepe Pfaffe, Ben Henke, St. Martha Geisler JM 4+ B   1 Rennen 54  
Hermine Lotte Hagemann JF 1x B Abtl. 2 2 Rennen 67  
Loriann Heinze JF 1x B Abtl. 2 4 Rennen 67  
Maxim Manegold JM 1x B Abtl. 1 4 Rennen 68  
Pepe Pfaffe JM 1x B Abtl. 3 2 Rennen 68  
Leni Kötitz JF 2- A   1 Rennen 75  
Florentina Riffel JF 2- A   2 Rennen 75  
Leonie Ristow JF 2- A   3 Rennen 75  
Thorben Fischer, Michel Wieck JM 2- A Abtl. 1 2 Rennen 76  
Jamie Köhler JM 2- A Abtl. 1 6 Rennen 76  
           
 
 
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Brandenburg an der Havel
 
 

Bootsklasse

  Platz    
Benedict Gertner , Philip Aden Jung 2x 13+14    1 Rennen 107  
 Hannah Eckert  Mäd 1x 14    1  Rennen 109  
 Josefin Summer Schwarz   Mäd 1x 14    2  Rennen 109  
 Simon Marcus Kruse  Jung 1x 14 LG    1  Rennen 110  
 Philipp Gebauer  Jung 1x 14    4  Rennen 111  
 Joline Maggie Gank , Ilvie Bettina Viol  Mäd 2x 12+13    1  Rennen 116  
 Arne Nickel , Ole Tietz  Jung 2x 12+13    1  Rennen 118  
 Emily Schellschmidt  Mäd 1x 13    3  Rennen 120  
 Enrico Boldt  Jung 1x 13    2  Rennen 122  
 Benedict Gertner, Philip Aden  Jung 2x 13+14    1  Rennen 207  
 Hannah Eckert   Mäd 1x 14    1  Rennen 209  
 Josefin Summer Schwarz  Mäd 1x 14    2  Rennen 209  
Simon Marcus Kruse Jung 1x 14 LG   1 Rennen 210  
Philipp Gebauer Jung 1x 14   3 Rennen 211  
Joline Maggie Gank, Ilvie Bettina Viol Mäd 2x 12+13   1 Rennen 216  
Arne Nickel, Ole Tietz Jung 2x 12+13   3 Rennen 218  
Emily Schellschmidt Mäd 1x 13   1 Rennen 220  
Enrico Boldt Jung 1x 13   2 Rennen 222  
           
           
 
 
 

1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 2022 München

 
 
 

Bootsklasse

  Platz    
Alexandra-Maria Rambow , Charleen Elina Köhler JW 2x B Heat 1 4    
Hanna Döring, Hermine Lotte Hagemann JW 2x B Heat 2 3    
Ben Henke, Tim-Ole Nöh, Nils Heiligenstühler, Maxim Manegold, Cox Laura Kröning JM 4+ B   2    
Ben Henke, Tim-Ole Nöh JM 2- B Heat 1 6    
Nils Heiligenstühler, Maxim Manegold JM 2- B Heat 2 5    
Hermine Lotte Hagemann, Charleen Elina Köhler, Alexandra-Maria
Rambow, Hanna Döring, Cox Laura Kröning
JW 4x+ B Heat 1 2    
Hermine Lotte Hagemann, Hanna Döring JW 2x B Heat 1 6    
Alexandra-Maria Rambow (2006), Charleen Elina Köhler JW 2x B Heat 2 3    
Ben Henke, Tim-Ole Nöh, Maxim Manegold, Nils Heiligenstühler
, Cox Laura Kröning
JM 4+ B Final 2    
Ben Henke, Tim-Ole Nöh JM 2- B Heat 2 2    
Nils Heiligenstühler, Maxim Manegold JM 2- B Heat 2 4    
Hermine Lotte Hagemann, Charleen Elina Köhler, Alexandra-Maria
Rambow , Hanna Döring, Cox Laura Kröning
JW 4x+ B Heat 1 4    
           
Leonie Ristow, Florentina Riffel, Viola Heidacher, Michelle
Lebahn
JW 4- A Final A 2    
Jamie Köhler, Thorben Fischer, Michel Wieck JM 4- A Final B 6    
Leni Kötitz JW 2- A Final A 2  
 
 
Leonie Ristow, Michelle Lebahn,Leni Kötitz JW 8+ A Final 1    
Florentina Riffel JW 8+ A Final 2    
Thorben Fischer, Jamie Köhler JM 8+ A Final A 6    
Michel Wieck JM 8+ A Final B 1    
 
 
 

Deutsche Meisterschaften Kleinboot 2022

 
 
 

Bootsklasse

  Platz    
           
           
Göldner Melanie SF 2-A   1    
Mattes Schönherr SM 2-A   1    
           
Tkachenko Katarina , Luisa Schade SF 2-A   4    
 Kötitz, Anni SF 2-   8    
Franziska Fischer, Klara Kerstan SF 2-   3 (FC)    
Lass, Klas-Ole SM 2-A   5  (FC)    
Teichman, Ineke SF 1xA   19    
           
Florentina Riffel  JF 2-   3    
Leonie Ristow, Michelle Lebahn  JF 2-   7    
Jamie Köhler,   Thorben Fischer JM 2-A   4 (FB)    
Wieck, Michel JM 2-A   25    
 Leni Kötitz  JF 1x   14  
 
 
           
 
 
 

DRV-Frühjahrslangstrecke 2022

 
 

Bootsklasse

Rennen Platz Zeit  
           
           
Göldner Melanie SF 2-A   1 23:41,0  
Kötitz, Anni SF 2-A   3 23:55,0  
Fischer, Franziska SF 2-A   9 24:24,0  
Tkachenko Katarina  SF 2-A   10 24:34,0  
           
Kötitz, Leni JF 1xA   34 29:41,0  
           
Schönherr, Mattes SM 2-A   1 20:57,0  
Lass, Klas-Ole SM 2-A   13 21:40,0  
           
Teichman, Ineke SF 1xA   26 26:46,0  
           
Köhler, Jamie / Fischer, Thorben  JM 2-A   3 22:13,0  
Wieck, Michel JM 2-A   16 23:00,0  
           
           
           
   

Termine  

   
Unterstützen Sie den Ruder-Club Potsdam e.V. indem Sie auf smile.amazon.de einkaufen.
 

AmazonSmile ist ein einfacher Weg für Sie, mit jedem Einkauf über Amazon dem Ruder-Club Potsdam e.V. etwas Gutes zu tun – ohne zusätzliche Kosten für Sie.

Kunden erfahren auf AmazonSmile das identische Shopping-Erlebnis, das sie von Amazon.de kennen und profitieren von den gleichen niedrigen Preisen, derselben Auswahl und den bequemen Einkaufsmöglichkeiten – mit dem zusätzlichen Vorteil, dass Amazon 0,5% der Einkaufssumme aus eigener Tasche an den RC-Potsdam weitergibt.

 
 
 
   
© RC-Potsdam e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.